Termine – Einfache Liste

  1. Startseite
  2. Termine – Einfache Liste

Termine Hiddingsel 2019

Termine 2019.PDF

Januar

6.
Pfarrgemeinde:
9:30 Uhr Hl. Messe mit Aussendung der Sternsinger
16:00 Uhr Dreikönigstreffen der Ehren- und Hauptamtlichen

9.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim
DRK: 16:30 – 20:30 Uhr Blutspende im Pfarrheim

12.
Sportverein: Weihnachtsbaum-Sammelaktion
kfd: 9:00 Uhr Helferinnen-Frühstück im Café Reitstall, Lüdinghausen

13.
kfd: Forum „Frauen gemeinsam aktiv“

17.
Caritas: 15:00 – 17:00 Uhr AidA (Aktiv in das Alter) im Pfarrheim

21.
Landfrauen: 19:00 Uhr Crashkurs Erste- Hilfe im Pfarrheim

23.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim

25.- 27. Kolpingfamilie: Rodelwochenende in Niedersorpe, Sauerland
kfd: 9:00 Uhr Frauenmesse

26.
Kulturforum: 19:00 Uhr Konzert bei Kerzenschein – „Europäische Meisterwerke“

28.
kfd: 15:00 Uhr Helferinnen-Runde

 

Februar

2.
Kolpingfamilie: Altkleidersammlung
3.
Pfarrgemeinde: 9:30 Uhr Lichtmess mit Kerzenweihe und Blasiussegen
6.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim
7.
Förderverein für Kindergarten und Grundschule: 20:00 Uhr Mitglieder- versammlung im Pfarrheim
9.
Sportverein: Hallenturnier Alt-Herren in Buldern
10.
Sportverein: Hallenturnier Jugend- mannschaften in Buldern

kfd: Forum „Frauen gemeinsam aktiv“
15.
kfd: 19:30 Uhr Feuerzangbowle-Abend im Pfarrheim
16.
Landfrauen: 9:00 Uhr Generalversamm- lung mit Frühstück im kleinen mechanischen Musikmuseum
17.
Kulturforum: 17:00 Uhr Robert Schumann Sein Leben – Seine Lieder – Seine Musik Kolpingfamilie: 16:00 Uhr Mettwurst- essen im Pfarrheim (auch für Nichtmitglieder)
20.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim

kfd: 15:00 Uhr Generalversammlung im Pfarrheim
21.
Caritas: 15:00 – 17:00 Uhr AidA (Aktiv in das Alter) im Pfarrheim Dorfgemeinschaft: 20:00 Uhr Delegierten- versammlung
22.
kfd: 9:00 Uhr Frauenmesse

März

1.
kfd: 15:00 Uhr Weltgebetstag der Frauen

Sportverein: Generalversammlung Schützenverein: Schützenbowlingcup im Bowlingcenter 2000 in Dülmen
2.
Landfrauen: 14:00 Uhr Kreislandfrauen- tag in der Aula des Schulzentrums Dülmen
6.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim

Pfarrgemeinde: Gottesdienst zu Aschermittwoch
8.
Daldruper Schützenverein: 20:00 Uhr Generalversammlung
10.
Kulturforum: 18:00 Uhr Three Wise Men

„Alive and Cookin“ – Jazzkonzert

kfd: Forum „Frauen gemeinsam aktiv“
15.
kfd: 19:00 Uhr Bastelangebot mit Monika Domhöver im Pfarrheim
16.
Förderverein für Kindergarten und Grundschule: 9:00 – 12:00 Uhr Second- Hand-Markt rund ums Kind in der

St. Georg-Grundschule
20.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim
21.
Caritas: 15:00 – 17:00 Uhr AidA (Aktiv in das Alter) im Pfarrheim

Landfrauen: 19:30 Uhr Vortrag:

„Absicherung von Frauen in der Land- wirtschaft“ im Pfarrheim
24.
Kolpingfamilie: 10:30 Uhr General- versammlung im Pfarrheim
29.
kfd: 9:00 Uhr Frauenmesse

April

3.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im

Pfarrheim

DRK: 16:30 – 20:30 Uhr Blutspende im Pfarrheim
4.
Landfrauen: 19:30 Uhr Spieleabend

„Gesellschaftsspiele neu entdecken“ im Pfarrheim
5.
kfd: 19:00 Uhr Österliche Schokoträume mit Ulrike Brockmann im Pfarrheim
6.
Kulturforum: 19:00 Uhr Klavierduo – Vier Hände, zwei Künstler – ein Herz Schützenverein: Generalversammlung
14.
Pfarrgemeinde: 9:30 Uhr Palmsonntag Hl. Messe mit Palmweihe

kfd: Forum „Frauen gemeinsam aktiv“
18.
Pfarrgemeinde: Abendmahlmesse
19.
Pfarrgemeinde: 15:00 Uhr Karfreitags- liturgie
21.
Pfarrgemeinde: 6:00 Uhr Osterliturgie, anschl. Frühstück im Pfarrheim Kolpingfamilie: 13:00 Uhr Traditionelles Ballhauen am Sportplatz
23.
Pfarrgemeinde: 19:00 Uhr St. Georg- Patronatsfest
26.
kfd: 9:00 Uhr Frauenmesse

Mai

4.
Kolpingfamilie: 19:00 Uhr Maiandacht im

Grünen mit anschl. Maigang und Grillen
8.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim
9.
Dorfgemeinschaft: 19:30 Uhr Dorfversammlung im Pfarrheim
12.
kfd: Forum „Frauen gemeinsam aktiv“
15.
kfd: 14:30 Uhr Maiandacht
16.
Caritas: 15:00 – 17:00 Uhr AidA (Aktiv in das Alter) im Pfarrheim
18.
Sportverein: Hiddingseler Straßenlauf
19.
Kulturforum: 11:00 Uhr Kinderkonzert Dachbodenklänge und Kellergeräusche
22.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim
26.
Pfarrgemeinde: 9:30 Uhr Erstkommunion
27.
Pfarrgemeinde: 8:30 Uhr Dankgottes- dienst der Erstkommunionkinder
31.
kfd: 9:00 Uhr Frauenmesse Landfrauen: „Kidstime“ Besuch im

Wildpark Frankenhof für Mutter und Kind

Juni

5.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im

Pfarrheim
7.
– 11. Kolpingfamilie: Pfingstzeltlager
9.
kfd: Forum „Frauen gemeinsam aktiv“
12.
kfd: Radtour
13.
Dorfgemeinschaft: 20:00 Uhr Delegierten- versammlung
15.
Kulturforum: 19:00 Uhr „Eleganz und Leidenschaft“ – Klavierabend mit Ana- Marija Markovina

– 17. Daldruper Schützenverein: Schützenfest
19.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim
20.
Pfarrgemeinde: 9:30 Uhr Fronleichnamsprozession
23.
Pfarrgemeinde: 9:30 Uhr Feier der Firmung
27.
Caritas: 15:00 – 17:00 Uhr AidA (Aktiv in das Alter) im Pfarrheim
28.
kfd: 9:00 Uhr Frauenmesse
29.
– 01.07. Schützenverein: Schützenfest

Juli

3.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im

Pfarrheim
5.
Landfrauen, Landjugend und Landwirtsch. Ortsverein: 18:00 Uhr gemeinsame abendliche Fahrradtour, Treffpunkt an der Kirche
7.
Pfarrgemeinde: ab 11:00 Uhr Pfarrgartenfest in Buldern
13.
Kolpingfamilie: 12:30 Uhr Fahrradtour/Planwagenfahrt mit Betriebsbesichtigung, Treffpunkt an der Kirche (auch für Nichtmitglieder)
14.
kfd: Forum „Frauen gemeinsam aktiv“
18.
Caritas: 15:00 – 17:00 Uhr AidA (Aktiv in das Alter) im Pfarrheim
26.
kfd: 9:00 Uhr Frauenmesse

August

11.
kfd: Forum „Frauen gemeinsam aktiv“
15.
Caritas: 15:00 – 17:00 Uhr AidA (Aktiv in das Alter) im Pfarrheim
18.
Sportwoche Sportverein: Fahrradtour für Jedermann
20.
– 22. Sportwoche Sportverein: Fussballschule
23.
Sportwoche Sportverein: Kegeln am Wido
24.
Sportwoche Sportverein: Das Dorf macht Sport
25.
Sportwoche Sportverein: Das Dorf trifft sich auf dem Sportplatz, Beginn mit

Hl. Messe
30.
kfd: 9:00 Uhr Frauenmesse

September

1.
Pfarrgemeinde: 9:30 Uhr Große

Prozession
4.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim
5.
Dorfgemeinschaft: 20:00 Uhr Delegierten- versammlung
7.
Schützenverein: Fahrradtour mit Dämmerschoppen
8.
kfd: Forum „Frauen gemeinsam aktiv“
14.
Kulturforum: 19:00 Uhr Lieder an die Entfernte: „Dichterliebe“ und ausgewählte Lieder
15.
Pfarrgemeinde: Gemeindewallfahrt nach Telgte
18.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim
19.
Caritas: 15:00 – 17:00 Uhr AidA (Aktiv in das Alter) im Pfarrheim
27.
kfd: 9:00 Uhr Frauenmesse

Oktober

2.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im

Pfarrheim
3.
Kolpingfamilie: 17:00 Uhr Friedensgebet für alle Bewohner des Dorfes in

St. Pankratius
11.
kfd: 19:30 Uhr Buffet-Abend im Pfarrheim
12.
Daldruper Schützenverein, Landwirtsch. Ortsverein, Landfrauen und Landjugend: 19:00 Uhr Erntedankmesse mit anschl. Erntedankfest bei Schulze Bertelsbeck Kolpingfamilie: Altkleidersammlung
13.
kfd: Forum „Frauen gemeinsam aktiv“
16.
kfd: 14:30 Uhr Rosenkranz-Andacht
17.
Caritas: 15:00 – 17:00 Uhr AidA (Aktiv in das Alter) im Pfarrheim
20.
Kolpingfamilie: 18:00 Uhr Rosenkranz- andacht in der Kirche für alle Bewohner des Dorfes
25.
kfd: 9:00 Uhr Frauenmesse
30.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim

November

1.
Pfarrgemeinde: 9:30 Uhr Allerheiligen-

Gottesdienst mit anschl. Gräbersegnung
2.
Schützenverein: Königsfreibier
7.
Dorfgemeinschaft: 20:00 Uhr Delegierten- versammlung
9.
Förderverein für Kindergarten und Grundschule: 9:00 – 12:00 Uhr Second- Hand-Markt rund ums Kind in der

St. Georg-Grundschule
10.
Kulturforum: 18:00 Uhr Virtuosität und Philosophie – Klavierabend mit Alexey Sychev

kfd: Forum „Frauen gemeinsam aktiv“
13.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim
15.
Dorfgemeinschaft: Martinsgans-Essen
16.
Kolpingfamilie: 18:00 Uhr Reibekuchen- essen im Pfarrheim (auch für Nichtmitglieder)
21.
Caritas: 15:00 – 17:00 Uhr AidA (Aktiv in das Alter) im Pfarrheim
23.
Sportverein: Altliga Stadtmeisterschaften
27.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim
29.
kfd: 9:00 Uhr Frauenmesse – wir feiern Kirchensilvester, anschl. großes Frühstück im Pfarrheim

Dezember

1.
Dorfgemeinschaft: Adventsmarkt
6.
– 7.: Sportverein: Erste-Hilfe-Kurs in Kooperation mit der Kolpingfamilie und Leiterrunde in der Sporthalle
8.
kfd: Forum „Frauen gemeinsam aktiv“
10.
Landfrauen: Adventsfeier
11.
Mutter-Kind-Gruppe: 9:30 Uhr im Pfarrheim
13.
kfd: 15:00 Uhr Helferinnen-Runde mit Dankeschön im Pfarrheim
15.
Sportverein: Vorrunde Hallenkreis- meisterschaften E-Junioren in Buldern Pfarrgemeinde: Friedenslicht von Bethlehem

Kolpingfamilie: Kolpinggedenktag
19.
Caritas: 15:00 – 17:00 Uhr AidA (Aktiv in das Alter) im Pfarrheim
25.
Pfarrgemeinde: 9:30 Uhr Weihnachten
26.
Pfarrgemeinde: 9:30 Uhr Stephanus
31.
Pfarrgemeinde: 17:00 Uhr Silvester- Gottesdienst in St. Pankratius

2020

Menü